Conseil d'administration

Les adhérents du Syndicat des énergies renouvelables élisent leur Conseil d’administration et leur Président tous les trois ans. Lors de l’Assemblée Générale du jeudi 24 octobre 2019, 16 membres sont élus autour de son Président, Jean-Louis BAL.

André ANTOLINI
André ANTOLINI

Président d'honneur

Jean-Louis BAL
Jean-Louis BAL

Président

Hugh BAILEY
Hugh BAILEY

General Electric France

Bruno BENSASSON
Bruno BENSASSON

EDF Renouvelables
vice-Président

Jérôme BILLEREY
Jérôme BILLEREY

Qair

Laurence BORIE-BANCEL
Laurence BORIE-BANCEL

Compagnie Nationale du Rhône

Filippo CIMITAN
Filippo CIMITAN

Siemens Gamesa Renewable Energy

Frédéric COIRIER
Frédéric COIRIER

Poujoulat
vice-Président, Trésorier

Nicolas COUDERC
Nicolas COUDERC

EDF Renouvelables

Michel CREMIEUX
Michel CREMIEUX

Voltalia

Christine DELAMARRE
Christine DELAMARRE

Unifergie

Paul ELFASSI
Paul ELFASSI

BCTG Avocats

Christine ETCHEGOYHEN
Christine ETCHEGOYHEN

France Hydro Electricité

Kristell GUIZOUARN
Kristell GUIZOUARN

Avril

Sylvie JEHANNO
Sylvie JEHANNO

Dalkia

Thierry MULLER
Thierry MULLER

Total Energies

Jean-Baptiste SEJOURNE
Jean-Baptiste SEJOURNE

Engie

 

Le SER anime des commissions dans les différentes filières des énergies renouvelables.
A leurs têtes, des Présidents de commissions, également présents dans le Conseil d’Administration du SER :

 

Michel ANTHERIEU, Qaeli
Co-Président de la Commission Chauffage au bois domestique

Hubert de CHEFDEBIEN, CNIM
Président de la Commission de Valorisation énergétique des déchets

Rosaline CORINTHIEN, Engie
Présidente de la Commission Eolien terrestre
Vice-Présidente du SER

Michèle CYNA, Burgeap
Présidente de la Commission Géothermie

Xavier DAVAL, KiloWattsol
Président de la Commission Solaire
Vice-Président du SER

Aymeric de GALEMBERT, Seguin Duteriez
Co-Président de la Commission Chauffage au bois domestique

Jean-Charles GALLAND, EDF Hydro
Président de la Commission Hydroélectricité

 

Marc LAFOSSE, Energie de la Lune
Président de la Commission Energies marines renouvelables

Florence LAMBERT, Genvia
Présidente de la Commission Industrie, Emplois et innovation

Cédric LE BOUSSE, EDF Renouvelables
Président de la Commission Eolien en mer

Damien MATHON, Poujoulat
Président de la Commission EnR et bâtiment

Frédéric MOYNE, Albioma
Président de la Commission Régions Ultra-Marines

Jean-Baptiste SCHWEBEL, ONF Energie
Président de la Commission Bois Energie

Eric SCOTTO, Akuo Energy
Président de la Commission Internationale

Frédéric TERRISSE, Engie
Président de la Commission Gaz renouvelables